- BOB - Музеи - Церкви - Архитектура - Улицы - Крепостная стена -


Памятник защитникам Смоленска

   Памятник героическим защитникам Смоленска 4 -5 августа 1812 года был открыт в 1841 году. Автор - архитектор Антони Адомини.
   Чугунный монумент имеет форму восьмигранной пирамиды с цилиндрическим цоколем, на котором восемь пар декоративных колонн, увенчанных главною с парящими над ней позолоченными двуглавыми орлами. В промежутках между колоннами помещены художественные изображения медалей 1812 года. На восточной стороне - икона Смоленской божьей матери и рельеф, изображающий план смоленского сражения. На цоколе надписи: фамилии генералов, указано сколько батальонов, эскадронов и орудий участвовало в сражении.Увенчан монумент главой в форме луковицы с бронзовым позолоченным крестом.


Памятник с орлами

Один из наиболее интересных монументальных памятников был открыт в 1915 году. Автор памятника Н.С.Шуцман.
  На уступах высокой каменной скалы- фигура галльского воина. Его рука с обнаженным мечом занесена над гнездом, которое прикрывает орел.Каменная скала символизирует неприступную Россию. К скале прикреплена бронзовая доска с надписью:
Благодарная Россия- героям 1812 года”.


Аллея генералов

Аллея генералов 1812 года.


Памятник Кутузову

 

  Титул князя Смоленского был присвоен М.И.Кутузову за разгром французских полчищ на Смоленщине.На высоком гранитном постаменте установлена бронзовая фигура полководца, опирающегося на шпагу.Автор памятника- скульптор Г.И.Мотовилов.


- Титульная страница -